Где уснул дракон и спит по сей день, расскажут жителям Владивостока

Выставка «У подножия спящего дракона» открылась во Владивостоке в ЦСИ «Артэтаж»
Дракон уснул и спит по сей день. Но однажды он обязательно проснётся. И чтобы это случилось не завтра, камлают с ночи до зари шаманы и тихо пересказывают местные друг другу древние мифы. А художница всё это зарисовывает — для выставки «У подножия спящего дракона» (12+).СюжетВыставка
Персональная выставка нанайской художницы Натальи Дигор «У подножия спящего дракона» (12+) начала работу в Центре современного искусства «Артэтаж» во Владивостоке.
В выставочном зале представлены уникальные работы Натальи Дигор. Она родилась, выросла, живёт и творит в селе Кондон Хабаровского края, рядом с грядой сопок Кайласо, что в переводе с нанайского — спящий дракон.
Вся жизнь Натальи связана с этим древним местом, наполненным мифами и легендами. она создаёт этнические узоры на бумаге, в которых отражается жизнь рядом со спящим драконом — камлание шаманов, портреты односельчан, сюжеты древних нанайских мифов, в том числе рассказывающие о драконах, что водились когда-то на Земле.
А еще Наталья из рыбьей кожи делает невероятные сумочки, пояса и украшения, в которых также отражены национальные орнаменты и древние легенды.
Кстати, за время работы выставки Наталья проведёт несколько мастер-классов по работе с рыбьей кожей. И научит создавать из нее амулеты.
Ранее «Восток-Медиа» сообщало, о каких тайнах древних цивилизаций расскажут на выставке «Сны Сибири» (0+).
