Известный трэвел-блогер раскритиковал аэропорт Якутска | dv2025.ru

Известный трэвел-блогер раскритиковал аэропорт Якутска

Время чтения:3 Минут, 58 Секунд

Власти Якутии давно ставят целью увеличить посещаемость региона, развивать въездной туризм. Если театр начинается с вешалки, то любой регион начинается с аэропорта. Вот как автор блога ВКонтакте «Путешествуем с Кудриным» (26,7К подписчиков) Александр КУДРИН отозвался об аэропорте Якутска, посетив его в конце февраля.  

 — Небольшой региональный аэропорт Якутска расположен практически в городе, в 7 км от центра. Время в пути примерно 20 минут.

К самому аэропорту подъехать нельзя, но оборудован пандус для малоподвижных граждан.

Чтобы оплатить дополнительный багаж мне пришлось ждать 4 утра, когда придёт кассир якутских авиалиний, так что вместо того чтобы посидеть в бизнес зале, пришлось мыкаться по первому этажу, где нет ни одного стульчика или скамеечки.

Потом сообразил подняться на второй этаж, где находится зал ожидания, но эскалатор на подъем вверх не работал.

Бизнес зал небольшой, выбор питания скудный. Есть два диспенсера с хлопьями, йогурты, 4 вида сока Rich, 2 вида пирожков, чай и кофе.

В общем аэропорту ещё есть куда развиваться для повышения комфорта пассажиров.

Чужие тут не ходят, или ходят редко. Аэропортом Якутска пользуются, в основном, якутяне. К недостаткам его мы привыкли, почти не замечаем. А тут – взгляд со стороны приметил все недостатки.

  • Невозможность подъехать в аэропорту, люди вынуждены тащить багаж на себе;
  • Аэропорт работает круглосуточно, однако кассир в ночное время отсутствует, доставляя неудобства пассажирам;
  • На первом этаже нет мест ожидания;
  • Эскалатор для подъема на второй этаж имеется, но… не работает;     
  • Питание в бизнес зале скудное.
  • https://vk.com/kudrin_travel?from=search

    Трэвел-блогер еще не все рассмотрел. Недостатки аэропорта Якутска можно продолжать.

    • Отсутствие лифта, эскалатора или хотя бы пандуса для чемоданов в зонах прилета. Прилетев в Якутск, люди пешком по лестнице поднимаются на второй этаж и затем точно так же спускаются на первый. Неужели нельзя проложить тропку по первому этажу, не утомляя людей после многочасового перелета?
    • Длительное ожидание багажа.  

    Отвечая на комментарии подписчиков, трэвелблогер отметил, что в аэропорту Якутска не видел кафе, но есть столовая.

    К сожалению, трэвел-блогер неудачно сфотографировал фасад здания, основным украшением которого являются скульптура сокола, символа аэропорта Якутска и стилизованное якутское сэргэ.    

    Как видим, многие перечисленные недостатки связаны даже не с самим аэропортом как таковым, то есть зданием, построенным при первом президенте республики, а с управлением. Директоры аэропорта Якутска регулярно сменяются, но никто из них не может или не хочет или просто не способен сделать основной транспортный узел республики удобным для якутян. Ведь путешественники к нам прилетают крайне редко.      

    Международный аэропорт Якутска носит имя основателя якутской литературы, государственного деятеля Платона Алексеевича Ойунского.

    Фото: из блога «Путешествуем с Кудриным». Источник: Сетевое издание SakhaLife #Александр Кудрин#Путешествуем с Кудриным#Якутск 9 комментариев на «Известный трэвел-блогер раскритиковал аэропорт Якутска»

  • Виктория 26.03.2024 12:01

    Ха, да наш аэропорт круче чем в Иркутске Новосибирске, Калининграде, например. В первом и последнем нет даже телетрапов, помещения тесные, низкие потолки (в Пулково (СПб) тоже низко в зоне вылета), туалеты обшарпаные. В Мин.водах вообще ужас в сан.узлах. Во Владивостоке, Хабаровске не лучше. И везде! нужно тащить ручную кладь на себе, места для траволаторов просто нет. В России в каждом жд вокзале «все свое ношу с собой». А цены на «местную» продукцию в Новосибирске или Екатеринбурге видели? Круче нашего только московские и красноярский хотя красноярский переплюнул московские аэропорты.

    Ответить

  • Наталья 26.03.2024 21:56

    Видимо до бизнес зала он так и не дошёл, фото с пирожками из кафе на втором этаже. Приехать в Якутию и вместо того чтобы описать красоту нашей природы, блогер выбрал оставить после себя неприятный осадок. Жаль

    Ответить

  • Облом 27.03.2024 08:00

    Два коммента … и в обоих аласный патриотизм зашкаливает🤣
    Как вы любите когда вам лицимерят и либизят…, откуда вы этого набрались? Якутяне, будьте самоироничней и так живем в жопе мира и требуем всемирного восхищения🤣🤣🤣

    Ответить

  • Юлия 27.03.2024 11:58

    Что за сказки тут?! Аэропорт Хабаровска оснащен не только РАБОЧИМ ЭСКАЛАТОРОМ НО И ЛИФТОМ! Во Владике тоже все есть все удобно. Тут реально описание нашего аэропорта

    Ответить

  • Дмитрий 27.03.2024 14:59

    Трэвел блог 27к подписоты, где вы нашли его вообще😅😅😅

    Ответить

  • Елена 27.03.2024 20:30

    Полностью согласна с замечаниями, есть над чем поработать!

    Ответить

  • Андрей 27.03.2024 22:51

    Это как надо призирать свой народ, чтобы в сильнейшие морозы заставлять людей тащиться до аэропорта пешком с багажем по лестницам. Хотя сами баре подъезжают вплотную к входу на автомобилях.

    Ответить

  • Александр 27.03.2024 23:01

    В гостинице лайнер есть столовая там и экипажи питаются, но не круглосуточно

    Ответить

  • Роман 28.03.2024 08:21

    Все подмечено правильно. Бизнес зал жалкий и еще могут выставит счет через месяц. Не надо пыжится на доброжелательные пожелания, а нужно работать на улучшение качества сервиса. Столовая есть не толко в гостинице, но и на проспекте Ленина…

    Ответить

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Предыдущая статья Настоящая жара: когда ждать +20 ℃ в Приморском крае?
    Следующая статья Ушла ночью и исчезла: Начались масштабные поиски