Известный трэвел-блогер раскритиковал аэропорт Якутска

Власти Якутии давно ставят целью увеличить посещаемость региона, развивать въездной туризм. Если театр начинается с вешалки, то любой регион начинается с аэропорта. Вот как автор блога ВКонтакте «Путешествуем с Кудриным» (26,7К подписчиков) Александр КУДРИН отозвался об аэропорте Якутска, посетив его в конце февраля.
— Небольшой региональный аэропорт Якутска расположен практически в городе, в 7 км от центра. Время в пути примерно 20 минут.
К самому аэропорту подъехать нельзя, но оборудован пандус для малоподвижных граждан.
Чтобы оплатить дополнительный багаж мне пришлось ждать 4 утра, когда придёт кассир якутских авиалиний, так что вместо того чтобы посидеть в бизнес зале, пришлось мыкаться по первому этажу, где нет ни одного стульчика или скамеечки.
Потом сообразил подняться на второй этаж, где находится зал ожидания, но эскалатор на подъем вверх не работал.
Бизнес зал небольшой, выбор питания скудный. Есть два диспенсера с хлопьями, йогурты, 4 вида сока Rich, 2 вида пирожков, чай и кофе.
В общем аэропорту ещё есть куда развиваться для повышения комфорта пассажиров.
Чужие тут не ходят, или ходят редко. Аэропортом Якутска пользуются, в основном, якутяне. К недостаткам его мы привыкли, почти не замечаем. А тут – взгляд со стороны приметил все недостатки.
https://vk.com/kudrin_travel?from=search

Трэвел-блогер еще не все рассмотрел. Недостатки аэропорта Якутска можно продолжать.
- Отсутствие лифта, эскалатора или хотя бы пандуса для чемоданов в зонах прилета. Прилетев в Якутск, люди пешком по лестнице поднимаются на второй этаж и затем точно так же спускаются на первый. Неужели нельзя проложить тропку по первому этажу, не утомляя людей после многочасового перелета?
- Длительное ожидание багажа.




Отвечая на комментарии подписчиков, трэвелблогер отметил, что в аэропорту Якутска не видел кафе, но есть столовая.

К сожалению, трэвел-блогер неудачно сфотографировал фасад здания, основным украшением которого являются скульптура сокола, символа аэропорта Якутска и стилизованное якутское сэргэ.
Как видим, многие перечисленные недостатки связаны даже не с самим аэропортом как таковым, то есть зданием, построенным при первом президенте республики, а с управлением. Директоры аэропорта Якутска регулярно сменяются, но никто из них не может или не хочет или просто не способен сделать основной транспортный узел республики удобным для якутян. Ведь путешественники к нам прилетают крайне редко.

Международный аэропорт Якутска носит имя основателя якутской литературы, государственного деятеля Платона Алексеевича Ойунского.
Фото: из блога «Путешествуем с Кудриным». Источник: Сетевое издание SakhaLife #Александр Кудрин#Путешествуем с Кудриным#Якутск 9 комментариев на «Известный трэвел-блогер раскритиковал аэропорт Якутска»
Ха, да наш аэропорт круче чем в Иркутске Новосибирске, Калининграде, например. В первом и последнем нет даже телетрапов, помещения тесные, низкие потолки (в Пулково (СПб) тоже низко в зоне вылета), туалеты обшарпаные. В Мин.водах вообще ужас в сан.узлах. Во Владивостоке, Хабаровске не лучше. И везде! нужно тащить ручную кладь на себе, места для траволаторов просто нет. В России в каждом жд вокзале «все свое ношу с собой». А цены на «местную» продукцию в Новосибирске или Екатеринбурге видели? Круче нашего только московские и красноярский хотя красноярский переплюнул московские аэропорты.
Ответить
Видимо до бизнес зала он так и не дошёл, фото с пирожками из кафе на втором этаже. Приехать в Якутию и вместо того чтобы описать красоту нашей природы, блогер выбрал оставить после себя неприятный осадок. Жаль
Ответить
Два коммента … и в обоих аласный патриотизм зашкаливает🤣
Как вы любите когда вам лицимерят и либизят…, откуда вы этого набрались? Якутяне, будьте самоироничней и так живем в жопе мира и требуем всемирного восхищения🤣🤣🤣
Ответить
Что за сказки тут?! Аэропорт Хабаровска оснащен не только РАБОЧИМ ЭСКАЛАТОРОМ НО И ЛИФТОМ! Во Владике тоже все есть все удобно. Тут реально описание нашего аэропорта
Ответить
Трэвел блог 27к подписоты, где вы нашли его вообще😅😅😅
Ответить
Полностью согласна с замечаниями, есть над чем поработать!
Ответить
Это как надо призирать свой народ, чтобы в сильнейшие морозы заставлять людей тащиться до аэропорта пешком с багажем по лестницам. Хотя сами баре подъезжают вплотную к входу на автомобилях.
Ответить
В гостинице лайнер есть столовая там и экипажи питаются, но не круглосуточно
Ответить
Все подмечено правильно. Бизнес зал жалкий и еще могут выставит счет через месяц. Не надо пыжится на доброжелательные пожелания, а нужно работать на улучшение качества сервиса. Столовая есть не толко в гостинице, но и на проспекте Ленина…
Ответить
